Lot n° 48

DEYEUX (Théophile).- Le Vieux chasseur, ou Traité de la chasse au fusil. Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1844.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 50 €
In-12, basane maroquinée vert, roulette dorée, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure pastiche moderne).

Titre-frontispice et 54 jolies gravures hors texte d'Eugène Forest, tirés sur papier fort.

Rousseurs claires.
Dos passé.