Lot n° 279

POIRET Paul. En habillant l'époque. Grasset, 1930,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
édition originale,
l'un des vingt-six exemplaires de tête sur Japon nacré (celui-ci numéro I),

▬JOINT monté sur onglet
•un dessin original de Renée Hamon, caricature de Paul Poiret, reliure in-8 demi chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs frotté, tête dorée, couvertures conservées.