Lot n° 276

(MOREAU Adrien) VOLTAIRE. Candide. Librairie artistique Boudet Paris 1893.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 375 €
Première édition illustrée par Adrien Moreau.

L'un des 50 ex de tête sur Chine.

▬Bien complet de la suite des illustrations et d'un triple état des eaux fortes sur Chine.

Très belle reliure in-4 plein maroquin rouge, plats à encadrement de 6 filets or, contre plats doublés à encadrement à la roulette, dos à 5 nerfs richement orné, pièce de titre et mosaïque au dos de maroquin vert, trois tranches dorées, couvertures conservées (reliure signée Pagnant)