Lot n° 273

(LITTÉRATURE VINGTIÈME). Ensemble de dix volumes brochés :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
•Chabaneix Philippe, Méditerranée. Édition à La Rose des vents, La Rochelle, 1931, E.O., l'un des dix exemplaires sur Hollande, deuxième papier, exemplaire signé par l'auteur et par l'illustrateur Louis Suire,
▬jointe une aquarelle originale signée de Suire et un poème manuscrit de Chabaneix, broché, in-8 /
•Paulhan Jean, Guide d'un petit voyage en Suisse. Gallimard, Paris, 1947, E.O., l'un des exemplaires sur alfa dans un cartonnage in-12 de Mario Prassinos /
•Dereme Tristan, Le Ballet des Muses. Éditions Émile-Paul Frère, Paris, 1928, E.O., l'un des cinquante exemplaires sur Japon impérial, broché, in-8 /
•Thomé J.-R., Le catalogue de l'oeuvre lithographié et gravé de Luc-Albert Moreau, fascicule n°2, Paris, 1938, l'un des cent exemplaires sur vélin, broché, in-8 /
•Ovide, VI Métamorphoses, traduction de Gilbert Lely, illustrations de Labisse, édition aux Trois Clés d'ors, Paris, 1946, l'un des exemplaires hors-commerce, envoi de Gilbert Lely à Egroizard, broché, in-16, soit cinq volumes /
•Claudel Paul : Répond les Psaumes. Ides et Calendes, Neuchâtel, 1948, l'un des exemplaires sur vélin blanc /
•Louys Pierre : Les trois roses de Marianne. Ferroud Éditeur, Paris, 1909, l'un des trente exemplaires de tête sur Japon, bien complet des illustrations de Léon Lebègue en trois états, broché, in-8, sous étui /
•Régnier Henri. Airs pour l'écho. Chamontain Éditeur, Paris, 1933, l'un des exemplaires sur alfa, broché, in-12 /
•Angellier Auguste. À l'amie perdue. Chailley Éditeur, Paris, 1896, broché, in-12 /
•Gros Gabriel-Joseph, Le bouquet de la mariée. Sautier Éditeur, Paris, 1945, l'un des exemplaires sur pur fil sans les illustrations, broché, in-8.

Soit dix volumes.