Lot n° 272

(LEROUX Auguste) BALZAC Honoré de. Eugénie Grandet. Ferroud Editeur Paris 1911.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par Auguste LEROUX.

L'un des 100 ex sur Japon Impérial comprenant deux états des bois de Leroux.

Très belle reliure in-4 plein maroquin rouge, plats à liserés d'encadrement or et noir, contre plats doublés de maroquin rouge à encadrement, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Godillon).