Lot n° 255

(DULAC Edmond) RHUNE Michel. L'Île enchantée. Ed Piazza paris 1930.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 313 €
Première édition illustrée par DULAC de ce conte inspiré de William SHAKESPEARE.

L'un des 300 ex sur Japon signé par l'auteur, seul tirage.

Exceptionnelles illustrations pleine page de Dulac.

Reliure in-4 demi chagrin bleu nuit à bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Bichon).