Lot n° 252

(DROUART Raphaël) THEOCRITE. Les Idylles. Gaston Boutitie Éditeur Paris 1920.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 250 €
Première édition illustrée par Drouart.

L'un des 25 ex de tête sur Whatman, bien complet de la suite des bois gravés.

Reliure in-4 demi maroquin marron foncé à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées.