Lot n° 248

(DECARIS) MAURRAS Charles. Pascal puni. Pierre de Tartas Editeur Paris 1953.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par Decaris.
L'un des 10 ex sur papier d'Auvergne, 2ème papier.

Bien complet de la suite des gravures en deux états (Rives et Japon) et d'un dessin original au crayon signé de Decaris représentant le portrait de Pascal. Envoi de Decaris en page de garde.

→Très belle reliure in-8 plein maroquin marron foncé, plats à croisillons à froid avec petites rosaces en or, contre plats doublés, dos à 4 nerfs richement orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Landré)