Lot n° 237

(BRAYER Yves) CLAUDEL Paul. Le soulier de satin. Ed Coulouma Paris 1951.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée par Yves BRAYER.
L'un des 135 ex sur Arches.
Bien complet de la suite des illustrations en couleur pleine page de Brayer.

Intéressante reliure in-4 plein maroquin framboise, dos éclairci à 5 nerfs richement orné et mosaïqué, plats encadrés d'un filet doré, double filet doré sur les coupes, contre plats et gardes de soie brodées et moirées, bordés de maroquin framboise et encadré de quatre filets dorés et d'un filet noir, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Lavaux)