Lot n° 54

[CORSE]. FUMAROLI (Domenico). La Corse française. Marseille, Imprimerie du Journal de Marseille, 1887.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
In-8°, bradel, cartonnage marbré vert, couverture conservée (reliure fin XXe s.).
«Nouvelle édition, revue et augmentée.»
Envoi de l'auteur à M. Laisant, député, en page de garde. Starace, 5728.

▬JOINT : FUMAROLI.
Discours sur l'histoire de la Corse depuis son origine jusqu'a nos jours. Marseille, Petit Marseillais, 1930.
In-8° broché. Dédié au duc Pozzo di Borgo. Soulignement à l›encre.

ENSEMBLE DEUX VOLUMES.