Lot n° 53

[CORSE]. FRIESS-COLONNA (Camille de). Histoire de la Corse, depuis les temps les plus anciens jusqu'a nos jours. Paris, Firmin-Didot Frères - L. Hachette, s. d. [1847].

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 150 €
6 livraisons en un volume in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures des livraisons conservées (reliure fin XXe s.).

Texte composant les livraisons 1361e, 1381e, 1386e, 1395e, 1409e et 1412e des tomes 30-31 de la publication intitulée :

L'Univers pittoresque, ou Histoire et description de tous les peuples [...]. Texte sur deux colonnes.

Planches gravées, dont une carte.
Quelques rousseurs.

Starace, 433