Lot n° 48

[CORSE]. CUNEO (Carlo). Memorie sopra l'antico Debito pubblico mutui, compere e banca di S. Giorgio in Genova. Genova, Stamp. dei Sordi Muti, 1842.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
In-8°, cartonnage vert de l'éditeur.

ÉDITION ORIGINALE.

Une vignette aquarellée sur le titre et quatre planches repliées in fine (numérotées de I à V, la troisième comptant pour deux), dont deux aquarellées.

Coins émoussés.