Lot n° 35

[CORSE / ARCHIVIO STORICO ITALIANO]. Archivio storico italiano ossia Raccolta di opere e documenti [...] risguardanti la storia d'Italia. Firenze, Gio. Pietro Vieusseux, Direttore-Editore, 1846.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €
In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (reliure fin XXe s.).La pièce de titre porte : «tommaseo. lettere di Pasquale di Paoli». Volume XI de la collection contenant :
• «Lettere di Pasquale de Paoli» (pp. 1-246 & 313-589),
•• «Delle cose di Corsica dal 1730 al 1768 cenni del signor Giovanni arena» (pp. 247-310) &
••• «Cronachetta delle cose di Corsica dal 1737 al 1741» (pp. 591-626).
Un portrait de Paoli en frontispice.

Starace, 3956.