Lot n° 33

[CORSE]. ALBERTI (Leandro). • Isole appartenenti alla Italia [...]. •• Descrittione di tvtta l'Italia & isole pertinenti ad essa [...]. In Venetia, Appresso Gio. Maria Leni, 1576 & 1577.

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : Invendu
2 titres en un volume in-8° carré, vélin ivoire à petits recouvrements, pièce de titre et tranches ornées (reliure du XVIIIe s.).
Une vignette sur le titre.
Quelques rousseurs et petits accidents en marge extérieure de quelques ff.

Édition inconnue à Starace.