Lot n° 12

[CORSE / 1810]. 23.za Divisione militare. Al Quartier generale a Bastia, li 15 Aprile 1810.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 63 €
Proclama.

Il Generale di Divisione Morand, Comandante in capo la 23.za Divisione militare, incaricato dell'alta Polizia in Corsica ; ai marinaj corsi [...].
A Bastia, Nella Stamperia di Stefano Batini, s. d. [1810].
Placard in-folio (30,5 x 43 cm), imprimé au r° seulement.
Texte sur deux colonnes, en italien. Proclamation d'amnistie en faveur des déserteurs de la marine.
Plis ; légère mouillure et quelques petites perforations.