Lot n° 156

MORICAND Conrad - Miroir d’Astrologie. P., « Au Sans Pareil » 1928,

Estimation : 60/80 €
petit in-8° carré broché. Édition originale. Envoi de l’auteur signé : « A mon oncle Adolphe Heutsch, hommage respectueux ».

▬ON JOINT :
• MORICAND Conrad - « Les Interprètes ». Essai de classement psychologique d’après les correspondances planétaires.
Avec une préface de Max Jacob.
P., « La Sirène » 1919,
in-12 carr broché, couverture salie.
• MORICAND Conrad - Les cinquante rames du navire Argo.
Montpellier, « A la Licorne » 1955, plaquette in-12 brochée.
Édition originale, un des 150 ex. num. sur Condat.
L’exemplaire de Conrad Moricand :
• BRETON André - Arcane 17, enté d’Ajours.
P., Sagittaire « Gai venin » 1947, in-12 broché de 222 pp..
Édition en partie originale.
Envoi à Conrad Moricand :
« 5 juin 50 / Pour Conrad Morican cher grand oiseau des montagnes. De tout mon cœur Angèle sœur de ton âme ».