Lot n° 153

MINAZZOLI Gilbert (sous la direction de) - PIA Pascal - ‎Dictionnaire des œuvres érotiques. Domaine français. P., Mercure de France 1971,

Estimation : 30/40 €
petit in-4° (26 x 17 cm.) de xiv-532 pp.- 1f., abondamment illustré en reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée.

Édition originale de cet ouvrage de référence conçu et réalisé par Gilbert Minazzoli entouré de nombreux auteurs, avec le concours de Pascal Pia et Robert Carlier, d’après la documentation réunie par Nathalie l’Hopitault.

« Le présent dictionnaire ne prétend pas fournir un inventaire complet de tous les ouvrages de langue française ressortissant plus ou moins largement à l’érotique. Nous espérons seulement n’avoir omis aucun des livres, aucun des auteurs - romanciers, conteurs, poètes, essayistes - qui, d’une manière ou d’une autre, ont mérité une place soit dans l’enfer des bibliothèques, soit à proximité de cet enfer. Loin de répéter tel ou tel bibliographie, ce dictionnaire constitue en quelque sorte un inventaire descriptif et critique entièrement inédit » (Préface de Pascal PIA).
État quasi neuf.

▬ON JOINT :
• MIRABEAU - Érotika biblion.
Édition revue et corrigée sur l’édition originale de 1783 et sur l’édition de l’an IX, avec les notes de l’édition de 1833, attribuées au Chevalier PIERRUGUES.
Bruxelles, chez tous les libraires 1867, in-12 de xv-220 pp., portrait de Mirabeau en frontispice.
Reliure bradel pleine toile, couverture conservée.