Lot n° 151

MAURIAC François - Divagations sur Saint-Sulpice. Les 49 ronins du quai Malaquais. P., Édouard Champion et ses Amis 1928,

Estimation : 100/120 €
plaquette in-8° brochée, couv. rempliée. Édition originale « au tirage réel de 49 exemplaires », un des 44 sur Japon Impérial, chiffrés et signés par Fr. Mauriac (n° XXVI).

▬ ON JOINT du même :
• Trois Récits.
P., Grasset « Les Cahiers Verts » 1929. Édition originale, un des 30 ex. sur papier or Turner (n° 16)réimposés au format in-4° tellière. Étui.
• Maltaverne.
P., Flammarion 1972, in-8° broché. Édition originale, un des 300 ex. num. sur vélin Alfa (n° 116), état neuf non coupé.
• Claude M - La Marquise sortit à cinq heures.
P., Albin Michel 1961, in-8° broché. Édition originale, un des 46 ex. de tête num. sur vélin du Marais (n° 11), état neuf non coupé. Et
• HOUSILANE Raymond (alias R. MAURIAC) - Individu.
P., Grasset 1934, in-8° broché. Édition originale, un des 5 ex. de tête sur Japon Impérial (n° 1), état neuf, non coupé à toutes marges.
le père, le fils et l’oncle…