Lot n° 149

MASEREEL Frans - Idée, sa naissance, sa vie, sa mort. 83 images, dessinées et gravées sur bois… P., Ollendorff (Kundig à Genève imp.) 1920,

Estimation : 60/80 €
in-12 broché, couverture rempliée.
Édition originale, un des 800 ex. num. sur ‘volumineux anglais’.

▬ON JOINT :
P., Léon Pichon imprimeur 1919, in-12 carré broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 490 ex., un des 420 numérotés sur Vergé à la cuve.
• Paul HUSSON - Atmosphère de Paris. Bois de Antoine Pierre Gallien.
P., Éd. De Montparnasse 1922, in-8° étroit broché, couverture illustrée, avec 2 portraits et 18 beaux bois à pleine page de Antoine Pierre Gallien.
Tirage à 500 ex., un des 140 ex. hors commerce.