Lot n° 148

MARY André - Le doctrinal des Preux. Composé par André Mary, Châtillonnais et orné de gravures sur bois par Hermann-Paul. P., Léon Pichon 1919.

Estimation : 40/60 €
Plaquette in-folio brochée illustrée de 20 gravures sur bois par HERMANN-PAUL, piqûres passim.

Tirage limité à 336 exemplaires, un des 300 sur Vélin à la cuve.
Ex. de l’éditeur avec un ex-dono de Léon Pichon et un envoi de l’auteur :

« À Fernand Fleuret, mignon des Neuf Sœurs, / très aimé du dieu du Cynthe et de Patare, / son admirateur et ami… ».

▬ON JOINT :
• FAGUS - La chanson du chèvrefeuille… mise en pages et ornée par Italo et Vincent de GRANDI.
Porrentruy, aux Portes de France 1945, in-folio en ff. sous couv. illustrée, imprimé recto seul et illustré à toutes pages de bois gravés en 2 ou 3 tons.
Un des 525 ex. imprimé sur Vergé surfin par Alfred Frossard à Porrentruy.