Lot n° 147

MARTIN DU GARD Roger - Les Thibault. Préface de Jean Schlumberger. Lithographies originales de Berthold MAHN. P., Imprimerie Nationale - André Sauret éditeur, 1960-61.

Estimation : 80/100 €
8 vol. grands in-8° brochés, couvertures rempliées, sous chemises-étuis décorés or.
Illustrés de 154 lithographies originales gravées par Berthold Mahn, rehaussées à la main par Vairel et Beaufumé, maîtres coloristes, les pierres effacées après tirage.
Ex. num. sur vélin d’Arches.