Lot n° 146

MANN Thomas - Mario et le magicien. Suivi de ‘Expériences occultes et autres récits’. Traduits par André Gailliard et Louise Servicen. Introduction par Jacques Brenner. P., Grasset 1973,

Estimation : 80/100 €
in-8° broché, couverture rempliée, 269 pp. Première édition collective française, en partie originale. Un des 29 exemplaires sur Vélin pur Fil, seul grand papier. État neuf, non coupé.

▬ON JOINT :
• MANN Thomas - Tristan. Traduction de Gabrielle Valère-Gille.
P., Kra « Série Cosmopolite » s.d. (1927), in-12 carré, couv. rempliée, avec portrait frontispice et fac-simile d’une page autographe de l’Auteur, biographie, bibliographie. Édition originale num. sur vélin.
• MANN Thomas - La Mort à Venise. Traduction de Félix Bertaux et Ch. Sigwalt.
P, Éditions du Sagittaire 1925, in-16 (5,9 x 12 cm) broché sous couverture rempliée. Édition originale de la traduction française tirée à 1000 ex., un des 950 numérotés sur vélin de Rives.
• HOFMANNSTHAL Hugo von - Les Poèmes. Traduits par Claude Ducellier.
P, Émile-Paul 1948 (Daragnès imp.), in-4° (24 x 18,5 cm.) broché, couverture verte rempliée de 198 pp. + 12 ff. non chiffrés et une photographie frontispice. Édition originale de la traduction française, tirée à 600 exemplaires, un des 550 num. sur papier Hermine.