Lot n° 122

HIPPOCRATE - Les Aphorismes. Illustrés par Jean GRADASSI « le miniaturiste ». Monte-Carlo, Arts & Couleurs (Le Chant des Sphères) 1977-78,

Estimation : 150/200 €
2 vol. in-4° en reliure éditeur pleine basane maroquinée vieux rouge ornée d’un large décor à froid de rinceaux et fleurons, étui bordés.

Tirage sur vélin d’Arches contenant 32 illustrations reproduites au pochoir dont 16 hors-texte.

État neuf.