Lot n° 121

HERMANN-PAUL - La Danse Macabre. Vingt gravures sur bois. P., Chez l’imprimeur Léon Pichon 1919,

Estimation : 40/60 €
in-12 carré broché, couverture rempliée.
Tirage limité à 490 ex., un des 420 num. sur Vergé. On joint :
• TREIZE CHANSONS populaires du pays de France. Illustrées de bois de Victor STUYVAERT.
Anvers, Éditions de la Fourmi (J.-E. Buschmann) 1922, in-12 carré broché, couverture rempliée, illustré de bois à pleine page (17) tirés en noir, lettrines et culs-de-lampes en turquoise.
Tirage à 500 ex. sur Hollande.
• BOSSCHÈRE (Jean de) -
Le Bourg, soixante-six de ses hommes avec 66 gravures.
P., Émile-Paul fr. 1922, in-8° carré broché, couverture illustrée rempliée, avec 66 gravures qui illustrent 66 métiers.
• HUET Jean -
Chronique d’un autre temps rédigée par Monsieur Jean Huet, indigène, décorée de 25 bois gravés par Jean FEILDEL.
P., « Aux dépens de la Compagnie des Indigènes », in-8° broché.
Édition originale au tirage limité à 107 ex., celui-ci un de 95 sur vergé d’Arches (n° 44).
Peu commun.