Lot n° 118

HECQUET Stephen. - Les Guimbardes de Bordeaux. P., La Table Ronde 1958,

Estimation : 60/80 €
in-12 de 266 pp.- 3 ff.. relié à la Bradel, plein papier tabac, pièce de titre dito, couvertures conservées (reliure signé « G. Gauché »).

Édition originale, un des 40 ex. sur Alfa mousse Navarre (ex. d’auteur HC n° X) enrichi de cet envoi sur la page de faux-titre :
« Pour Jean Dutourd / ces « Taxis de la Marne »
T. II (le titre imprimé biffé) / à charge de revanche ».