Lot n° 166

[BONFILS (Robert)] : « Baudelaire – Poèmes. » Les ÉDITIONs du Raisin premier Août 1945.

Estimation : 60 / 100
In-4 illustré de gravures originales au burin par Robert BONFILS. Exemplaire N°146 / 200 sur papier vergé blanc à la forme des Moulins de Richard de BAS. Quelques rousseurs et salissures en début d’ouvrage. En feuilles sous chemise cartonnée. Légers manques de papier à la couverture sur les coins inférieurs. Rare.