Lot n° 31

BEDA (Bède, dit Le Vénérable) : « Venerabilis Bedae presbyteri de temporibus sive de sex aetatibus huius seculi liber incipit. » Paris Jean Petit 5 avril 1507.

Estimation : 500 / 800
Petit in 4. 30 feuillets. Impression en caractères romains. Marque de Jean Petit au titre et bois de frontispice représentant un moine dans sa bibliothèque. Lettrines. Demi-maroquin olive à petits coins (postérieur) par SIMIER.R.DU ROI. Dos à faux nerfs orné. Plats et gardes marbrés. Ex-libris armorié M. le Marquis de FORTIA (1756-1843, mathématicien et historien) et ex-libris J.EYRIES (géographe). Bel exemplaire.
Bède Le Vénérable est un moine anglo-saxon du 7ème siècle connu pour son histoire de l’Eglise en Angleterre.
Cet ouvrage est une synthèse de « chronique universelle.