Lot n° 27

SÉVIGNÉ (Madame de) : « Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. » A Paris J.J.Blaise, Libraire de S A.S. Madame La Duchesse d’Orléans Douairière 1818.

Estimation : 300 / 500
De l’Imprimerie de P.Didot, l’Aîné Imprimeur du Roi. 10 volumes in 8 avec une planche d’armes de la famille, 8 portraits, 11 vues et 10 fac-similés. Reliure uniforme en veau raciné de l’époque. Dos lisse richement orné avec pièce de titre et de tomaison. État satisfaisant.