Lot n° 24

SAND (George) : « Claudie, Drame en trios actes et en prose. » Paris à La Librairie Théâtrale, E.Blanchard, éditeur 1851.

Estimation : 100 / 150
Grand in-12 non rogné sous couverture originale imprimée (dos abîmé). Rousseurs. Sous chemise (dos avec titre en typo doré et date au talon) et étui postérieurs.
ÉDITION ORIGINALE.
Faux-titre intitulé « Claudie drame en trois actes et en prose. Représenté, pour la première fois sur le théâtre de la Porte-Saint-Martin le 11 janvier 1851. » (Vicaire, VII, 242).