Lot n° 250

[NODOT (François)]. Histoire de Mélusine tirée des chroniques de Poitou, et qui sert d'origine à l'ancienne maison de Lusignan. Paris, Claude Barbin et Thomas Moette, 1698. In-12, veau granité, dos orné, coupes ornées, tranches mouchetées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 860 €
(Reliure de l'époque).
Édition originale, peu commune, de cette adaptation attribuée à François Nodot du roman de Jean d'Arras, composé à la fin du XIVe siècle. # L'ouvrage est orné d'un frontispice gravé en taille-douce par Guerard et d'une vignette non signée en tête de la dédicace. # Agréable exemplaire en reliure de l'époque provenant de la bibliothèque de M. de Lorcy, avec ex-libris encré au pochoir répété sur le titre et les gardes. # Le volume a curieusement été tomé i sur le dos et on y a inséré 2 ff. blancs entre la préface et la table. # On joint : [LOREDANO (Gian Francesco)]. Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan, et les différentes guerres qu'ils ont eu contre les Sarrazins & les Genois. Paris, Guillaume Saugrain, 1732. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, dos orné, non rogné, trois plats de couverture d'attente conservés (Reliure moderne). Première édition française de cette histoire de la maison de Lusignan composée en italien par Loredano et publiée en 1647 sous le pseudonyme d'Henrico Giblet.