Lot n° 249

[NANCY]. Code de police pour les villes et fauxbourgs de Nancy. Nancy, J.-B. Hyacinthe Leclerc, 1769. In-12, basane maroquinée rouge, double filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Code de police homologué par la Cour souveraine de Lorraine et Barrois en janvier 1769, traitant des règles concernant les domestiques, les marchés, boulangers, bouchers, charcutiers, poissonniers, voituriers, la propreté, la sureté des rues, les incendies… Il s'agit de l'un des premiers règlements émanant de Louis XV comme duc de Lorraine et de Bar. # Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun, absent de Dupin et de Le Clère.