Lot n° 248

MYSTÈRE (Le) du Chevalier qui donna sa femme au Dyable, a dix personnages. S.l.n.d. [Paris, Caron, vers 1800]. In-12, demi-basane rouge avec coins, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 270 €
Réimpression de ce très rare mystère gothique publiée à la fin du XVIIIe siècle par les soins de Pierre-Siméon Caron.