Lot n° 247

MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1718. 5 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition, corrigée et augmentée, ornée d'un frontispice allégorique par Desmarets, un portrait de l'auteur d'après J.-F. de Troy, une vignette et une lettrine gravés par Thomassin. # Charnières fendues avec manques au premier tome, portrait et dédicace brunis et effrangés.