Lot n° 240

MERCURE DE FRANCE. Paris, Cavelier, Pissot, de Nully, 1737-1745. Ensemble 20 volumes in-12, basane brune marbrée ou mouchetée, dos orné, tranches rouges ou mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Année 1737. 1 vol. Mars, avril, mai. – 1738. 1 vol. Oct., nov., déc. – 1739. 2 vol. Janv., fév., mars, oct., nov., déc. – 1741. 3 vol. Avril, mai, juin, juillet, août, déc. – 1742. 3 vol. Janv., févr., mars, avril, mai, juin, déc., et janv. 1743. – 1743. 2 vol. Juillet, août, sept., oct., nov., déc. – 1744. 5 vol. Déc. 1743, et année complète. – 1745. 3 vol. Juin, juillet, août, sept., oct., nov., déc. # Ces volumes contiennent de nombreuses planches gravées, certaines dépliantes. # De la bibliothèque Defournoüe, procureur du roi à Guéret, avec étiquettes et ex-libris manuscrits au titre de la plupart des volumes. # Quelques accrocs aux plats et à quelques coiffes, manque une pièce de titre.