Lot n° 233

LICETI (Fortunio). De monstris, ex recensione Gerardi Blasii. Padoue, héritiers de Paulo Frambotti, 1668. – Ulysses apud Circen, sive de quadruplici transformatione. Udine, Niccolò Schiratti, 1636. – De cometæ an. 1652-1653 observationibus...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 360 €
astronomicis. Udine, Niccolò Schiratti, 1653. 3 ouvrages en un volume petit in-4, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Quatrième édition du curieux traité sur les monstres humains et les malformations de l'embryon du philosophe et médecin padouan Fortunio Liceti (1577-1657), illustrée d'un frontispice par Hendrik Barÿ, 70 figures à mi-page et 3 hors texte gravés sur cuivre représentant toutes sortes de spécimens tératologiques. # On a joint à la suite, dans cet exemplaire, deux autres traités du même auteur en édition originale. # Incomplet de 3 ff. liminaires (**3, **4, A1) et d'un portrait de l'auteur. Reliure usagée avec manques, frontispice et un feuillet de garde déreliés.