Lot n° 232

LE NAIN DE TILLEMONT (Louis-Sébastien). Histoire des empereurs, et autres princes qui ont régné durant les six premiers siècles de l'Église, de leurs guerres contre les Juifs, des écrivains profanes, & des personnes les plus illustres de leur...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
temps. Venise, François Pitteri, 1732-1739. 6 volumes in-4, vélin rigide ivoire, dos lisse, pièce de titre ocre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cet ouvrage très réputé sur les premiers siècles du christianisme, à laquelle on joint, du même, en reliure uniforme : Mémoires pour servir à l'histoire ecclésiastique des six premiers siècles. Venise, François Pitteri, 1732. 6 volumes in-4 (sur 16). Manquent les tomes I et VIII à XVI. # L'Histoire des empereurs et l'Histoire ecclésiastique de Le Nain de Tillemont (1637-1698) avaient été publiés originellement à Paris, par Claude Robustel, respectivement en 1690-1697 et en 1693-1712. La présente réimpression a été faite sur la dernière édition donnée par Robustel, revue et augmentée d'après les notes de l'auteur. # Belle série de douze volumes en fraîche reliure italienne de l'époque.