Lot n° 228

[HÉNAULT (Charles)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Paris, Prault père, 1746. Petit in-8, reliure souple en maroquin rouge, filet à froid, dos orné de même, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
l'époque).
Seconde édition, revue et augmentée, ornée de seize jolies vignettes de Cochin gravées en taille-douce par lui-même, Chedel, Sornique et Soubeyran. # La première édition de l'abrégé historique du président Hénault, donnée deux ans plus tôt, n'était illustrée que de quatre figures de Cochin. # Rare spécimen de reliure souple en maroquin rouge. # Mention manuscrite datée de janvier 1747 sur une garde : S.A.S. m'a donné ce livre à Lisle-Adam. Ex-libris armorié et timbre sec non identifiés. # Mouillure sur le titre et une partie du volume, un feuillet détaché et raccourci dans la marge de gouttière, quelques frottements à la reliure.