Lot n° 227

GUICCIARDINI (Francesco). Histoire des guerres d'Italie. Advenues souz les règnes des rois très-chrestiens Charles VIII, Louys XII, & François I. Paris, Pierre le Mur, 1612. In-folio, veau brun, double filet doré, dos orné de fleurons dorés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
tranches lisses (Reliure de l'époque).
Réédition parisienne, imprimée par Pierre Le Mur, de cette histoire des événements advenus en Italie de 1490 à 1532. Traduite par Hierosme de Chomedy, la première édition de cette traduction vit le jour à Paris, chez J. Kerver en 1567 ; et avec les notes politiques de Denys de La Noue, reprises ici, à Genève, chez Vignon, en 1593. # Reliure usagée avec manques, travaux de ver marginaux aux derniers feuillets.