Lot n° 226

GOBINET (Charles). Instruction sur la Religion, où l'on traite des sentimens qu'il faut avoir de Dieu, de Jésus-Christ, de l'Église catholique, et de la vertu. Troisième partie de l'Instruction de la jeunesse. Paris, François Le Cointe, 1687....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, grande croix fleurdelisée et couronnée dorée au centre, dos orné, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Charles Gobinet (1614-1690) dirigea le collège du Plessis durant quarante-trois ans, de 1647 à sa mort, et publia plusieurs ouvrages pédagogiques qui connurent maintes réimpressions jusqu'au XIXe siècle. Le présent opus, complet en soi, fait suite à l'Instruction de la jeunesse en la piété chrétienne (1655) et à l'Instruction sur la pénitence et la sainte communion (1677). # Très bel exemplaire réglé relié en maroquin rouge. # La croix de la Maison royale de Saint-Cyr dorée sur les plats semble rapportée. # De la bibliothèque du grand séminaire de Soissons, avec cachet répété. # Quérard, III, 386.