Lot n° 225

GIRARD (Bernard de). De l'Estat et succez des affaires de France. Paris, Pierre l'Huillier et Jamet Mettayer, 1595. In-8, vélin ivoire à rabats et lacets, dos lisse titré postérieurement à l'encre (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Nouvelle édition de ce grand succès de la littérature historique, publié dès 1570 et réédité avec des ajouts à plusieurs reprises. # L'ouvrage valut à son auteur la protection du duc d'Anjou, qui en fit son secrétaire des finances. Il fut ensuite nommé historiographe chargé de rédiger les annales nationales, puis généalogiste de l'ordre du Saint-Esprit. # Des bibliothèques Vion de Tessancourt, P. Flanz et Yves Cazaux, avec ex-libris et cachet. # Brunet, II, 1611 – Saffroy, n°10245 et 10687.