Lot n° 220

ÉRASME. L'Éloge de la folie. S.l.n.n., 1752. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de la traduction de Nicolas Gueudeville, avec les notes d'Anne-Gabriel Meusnier de Querlon, illustrée d'un frontispice, treize figures hors texte, une vignette de titre, un en-tête et un cul-de-lampe gravés d'après Eisen. # Bel exemplaire tiré sur papier fort dans une jolie reliure de l'époque. # Cohen, 349.