Lot n° 219

DUSAULX (Jean). De la passion du jeu, depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1779. 2 tomes en un volume in-8, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce célèbre plaidoyer contre les jeux d'argent. # L'homme de lettres et futur conventionnel Jean Dusaulx était un joueur repenti. Il livre ici ses confessions qu'il complète d'une étude sur le jeu, sur la déchéance des joueurs égarés par ce vice et sur le rôle du jeu dans la perpétuation des injustices sociales. Le livre eut un si grand retentissement qu'en 1781, une déclaration du roi et un arrêt du parlement firent interdire les jeux d'argent et fermer les tripots. # Petit manque en tête, charnières légèrement frottées.