Lot n° 204

BERNIER (François). Voyages de François Bernier, Docteur en Médecine de la Faculté de Montpellier, Contenant la Description des États du Grand Mongol. Amsterdam, Marret, 1724-1723. 2 volumes in-12, demi-basane rouge, plats recouverts de papier...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 210 €
marbré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition revue et corrigée, ornée de deux frontispices, trois cartes et sept planches gravés. # Dos légèrement passés, déchirure restaurée au frontispice et titre du tome 2.