Lot n° 203

BEKKER (Balthasar). Le Monde enchanté. Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
Édition originale de la traduction française, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre. # L'ouvrage souleva lors de sa publication en hollandais, en 1691, à la fois un généreux enthousiasme et une vague d'animosité. L'auteur, docteur en théologie mais aussi partisan de Descartes et suspect du socinianisme en fut inquiété pour ses opinions politiques et religieuses. Voltaire écrivit de lui dans son Dictionnaire philosophique : « Ce Balthazar Bekker, très bon homme, grand ennemi de l’enfer éternel et du diable, et encore plus de la précision, fit beaucoup de bruit en son temps par son gros livre du Monde enchanté ». # Reliures frottées, manque à la coiffe supérieure du troisième tome, pâles rousseurs éparses.