Lot n° 202

BARCLAY (William). De potestate papæ : an & quatenus in reges & principes seculares jus & imperium habeat. Ejusdem, de regno et regali potestate : adversus Buchananum, Brutum, Boucherium, & reliquos monarchomachos libri VI. Hanau, Thomas de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 290 €
Villiers, 1612. In-8, maroquin rouge, filets à froid, dos orné d'un chiffre répété, pièce de titre noire, roulette à froid sur les coupes, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).
Nouvelle édition de ces deux ouvrages du juriste écossais William Barclay (1546-1608), consacrés respectivement au pouvoir des papes et à celui des rois. Le second traité est dirigé contre ceux que l'auteur a le premier qualifié de monarchomaques. # Bel exemplaire dans une jolie reliure au chiffre d'un amateur non identifié, formé de deux C affrontés. # Exemplaire légèrement roussi.