Lot n° 196

[ARCHITECTURE]. JEAURAT (Edme-Sébastien). Traité de perspective à l'usage des artistes. Paris, Jombert, 1750. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Bel ouvrage illustré de 110 planches gravées, d’une grande vignette par Soubeyran et de 55 culs-de-lampe par Babel, Cochin et Marvye, dont plusieurs répétés. # Manquent les coiffes, charnières fendues, plats frottés.