Lot n° 195

[ARCHITECTURE]. DERAND (François). L’Architecture des voûtes, ou l’art des traits et coupes des voûtes. Paris, Cramoisy, 1643. In-folio, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition originale, illustrée de 126 gravures à pleine page avec leur titre placé dans d’élégants cartouches. # Reliure usagée avec manques, mouillures et rousseurs.