Lot n° 335

[Étiquettes]. Collection d'étiquettes, principalement de produits alimentaires. Vers 1940. Un registre in-4, demi-toile verte à coins (reliure frottée). Curieuse collection réunissant de nombreuses étiquettes de produits alimentaires : vins du...

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 30 €
Rhin, fromages (dont cheddar, Vache qui rit), chocolat, viande en boîte, saumon, qui sont souvent des produits anglais ; mais on y trouve aussi une superbe étiquette de cèpes provenant de Corrèze. La fin du volume renferme quelques étiquettes de compagnies maritimes et d'hôtels. Le recueil pourrait avoir été commencé dans un camp de travail ou de prisonniers, comme en atteste la présence, au début du volume, d'exemples de la monnaie-papier d'un camp allemand ; il s'y trouve également 2 cartes à l'effigie du maréchal Pétain.