Lot n° 203

MARC-CONSTANTIN. Histoire des cafés-concerts et des cafés de Paris. Paris, Renauld, 1872. In-8, élégante reliure moderne en demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, deux pièces de maroquin vert pour l'auteur et le titre ; date d'édition en pied....

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 100 €
Couvertures conservées. 110 pp., quelques gravures dans le texte, légères rousseurs et défaut d'impression page 3 (pli).
Nouvelle édition, en partie originale, revue et augmentée. Concernant les cafés-concerts, l'auteur nous recommande le Ba-ta-clan : " vous vous croyez à Pékin ou à Yocohama […] d'ailleurs vous entendrez Mandarine en prenant votre chinois et Aly vous charmera par ses chansonnettes comiques. "
On joint :
Guide Michelin. Réimpression du guide 1900 à l›occasion des cent ans de la collection.