Lot n° 547

PARK (Mungo). - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797. Avec des éclaircissemens sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennell. Traduit de l’anglais sur la seconde édition par J. Castéra....

Estimation : 100/200
Adjudication : 320 €
Paris, Dentu, Carteret, Tavernier, an VIII – [1800].

2 vol. in-8, xii-411p+376p. Demi-basane, dos lisse orné.
1ère édition française ornée d'un portrait-frontispice, de 2 planches de botanique dont une rempliée, de planches h.-t. de 3 et 3 grandes cartes dépliantes.
Bien complet du vocabulaire Français-Mandingue. [Gay, 2788].
Bon état, reliures frottées.